Новости | TSSonline

Apple заплатила в России почти миллиард рублей штрафа по делу, инициированному «Касперским»

Written by Komolov Rostislav | 28.02.23 11:28

Корпорация Apple заплатила штраф в размере 906 млн руб. по делу об ограничении конкуренции на рынке приложений в App Store, пишет «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Дело против Apple было возбуждено Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) еще в августе 2019 г. Инициатором выступила «Лаборатория Касперского».

Почему Apple решила выплатить штраф именно сейчас, остается неизвестным. Возможно, свою роль сыграла вероятность его удвоения в случае отказа от этого обязательства. О такой вероятности сообщил собеседник «Интерфакса».

Представители «Лаборатории Касперского» от комментариев отказались.

В настоящее время Apple представлена в России своей дочерней компанией ООО «Эппл рус». С марта 2022 г. Apple не продает свою технику в России в знак поддержки западных санкций и периодически удаляет российские приложения из своего каталога App Store. В 2022 г. она несколько раз выдворяла из него мобильное ПО Сбербанка. В конце февраля 2023 г. из App Store исчезло приложение «МТС банка», оказавшегося в расширенном санкционном списке.

Начало истории

Противостояние «Лаборатории Касперского» и Apple началось в сентябре 2018 г. и касалось приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Его возможности дублируют встроенную в iOS функцию Screen Time. Это инструмент для родительского контроля, разработанный самой Apple, анонсированный в iOS 12 в 2018 г.

Apple начала требовать вырезать из Kaspersky Safe Kids некоторые функции, включая блокировку  браузера Apple Safari и контроль над остальными установленными на смартфон программами. Без этого приложение не соответствовало новым требованиям компании.

Сложность ситуации была в том, что перечисленное – это основные возможности Kaspersky Safe Kids. «Лаборатория Касперского» неоднократно пыталась решить вопрос напрямую с Apple, но на та все письма компании реагировала молчанием. Одновременно с этим Apple «выдавливала» из App Store другие приложения, которые могли бы помешать популяризации Screen Time. В общей сложности их набралось около 20.

В марте 2019 г. «Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС с жалобой и требованием возбудить против Apple дело по ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции. Расследование началось в первых числах августа 2019 г.