Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Успешно осуществлен запуск нового российского спутника "Экспресс-АМ33"

28 января 2008 г. с космодрома Байконур успешно осуществлен запуск нового российского спутника связи и вещания "Экспресс-АМ33". Спутник выведен на опорную орбиту ракетой-носителем " Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и взят под контроль Центром управления полетами ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). В настоящее время средства наземного комплекса управления ГПКС осуществляют контроль и управление спутником по его выводу на геостационарную орбиту и последующей эксплуатации в позиции 96,5° восточной долготы.

Спутник "Экспресс-АМ33", заказчиком и оператором которого является ГПКС, изготовлен ФГУП "НПО ПМ им. М.Ф. Решетнева" (Красноярск) совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к Интернету, передачи данных, видео-конференц-связи, создания мульти-сервисных сетей VSAT, а также для подвижной президентской и правительственной связи.

Космический аппарат "Экспресс-АМ33" - шестая реализация спутниковой платформы "Экспресс-АМ". Отличительная особенность нового спутника - перенацеливаемые антенны С- и Ku-диапазонов, которые дают возможность максимально гибко реагировать на запросы пользователей на различных рынках. Энергетические характеристики "Экспресс-АМ33" улучшены как минимум на 3-5 дБВт по сравнению с другими спутниками серии, что позволит применять наземные антенны меньшего диаметра и тем самым сократить затраты пользователей.

После проведения программы испытаний, в конце февраля - начале марта 2008 г., спутник "Экспресс-АМ33" будет введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ГПКС. Мощные ретрансляторы С-, Ku- и L-диапазонов планируется использовать для предоставления услуг связи и вещания на территории России, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Спутник "Экспресс-АМ33" (96,5° в.д.) оснащен 10 транспондерами C-диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками. Масса спутника - 2579 кг, срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции: ±0,05° в направлениях "север - юг" и "запад - восток", что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Спутник оборудован перенацеливаемыми антеннами.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #1, 2008
Посещений: 4716

Статьи по теме

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций