Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

"Транстелеком" и NTT протянут кабель в Европу

Российский оператор "Транстелеком" и японская компания связи NTT объявили о планах создания совместного предприятия (СП) для строительства сети передачи цифрового трафика между Японией и Европой через территорию России. Организаторы проекта рассчитывают, что к 2010 г. годовой оборот компании достигнет $200 млн в год, а через ее сеть будет проходить треть всего японского международного трафика.

Протокол о намерениях был подписан "Транстелекомом" (ТТК) и NTT в ходе визита в Японию премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. По словам представителей ТТК, подводная кабельная сеть, соединяющая японский остров Хоккайдо и российский город Невельск, будет запущена в конце 2007 г. Планируется, что линию связи длиной 450 км будет строить совместное предприятие "Транстелекома" и японского национального оператора связи NTT. Стоимость строительства составит $50 млн. По оценкам президента "Транстелекома" Сергея Липатова, строительство окупится за два года.

Эксперты считают проект "Транстелекома" перспективным, отмечая, что рынок транзита трафика и передачи данных между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом стремительно растет. По оценке Yankee Group, выручка от услуг передачи трафика между этими регионами растет на 30% в год. В 2006 г. общая выручка трансконтинентальных операторов, работающих на этом направлении, составила $500 млн, из которых $18 млн достались российским компаниям, в первую очередь "Ростелекому".

Однако эксперты указывают на то, что ТТК и NTT будет сложно добиться заявленных результатов, поскольку конкуренция на рынке международного транзита трафика растет вместе со спросом на услуги операторов.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #1, 2007
Посещений: 4341

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций