Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Тестирование IPTV через Wi-Fi

В начале августа компания "Новые Системы Телеком" (www.nstel.ru) совместно с компанией "ГеоТелекоммуни-кации" (www.gtss.ru) провели первое тестирование беспроводного оборудования компании Ruckus Wireless (www.ruckuswireless.com), серебряным партнером которой "НСТел" является с июля 2008 года.

В тестировании использовались продукты, предназначенные для операторов с целью предоставления сервисов Wi-Fi корпоративным и индивидуальным клиентам производства Ruckus Wireless - точка доступа ZoneFlex 7942 и контроллер Ruckus ZoneDirec-tor 1006. Точка доступа 11n уровня Ruckus ZoneFlex 7942, способная работать в стандартах 802.11 a/b/g/n, может использоваться как автономное устройство для организации хот-спотов, а также в составе сети совместно с контроллером Ruckus ZoneDirector. Контроллер имеет два порта 10/100/1000 Base-T, работающие в режиме бриджа, и полностью прозрачен на втором уровне. В качестве приемных устройств в тесте были использованы ноутбуки различных производителей (Toshiba, Asus, Sony, Acer) под управлением ОС Windows XP, а в качестве программы-плейера - VLC с плагином IP-TV Player v0.27 от компании BorPas-Soft. Видеопотоки имели полосу в диапазоне 4-6 Мбит/с.

Цель тестирования - субъективная оценка качества видеосигнала, эфир по технологии Wi-Fi в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Проверялись также заявленные производителем характеристики допустимых пороговых значений полосы вещания и количества подключенных клиентов.

В ходе тестирования принятый от различных источников сигнал в формате DVB упаковывался в IP с помощью устройства Harmonic ProStream™ 1000 Stream Processing Platform, а затем в режиме многоадресной рассылки (multicast) распространялся в локальной сети в пределах одного broadcast-домена. На пути от мультиплексора Harmonic до беспроводного оборудования в зоне тестирования использовались коммутаторы Cisco 3560, 3550 и 2950.

Полностью подтвердились заверения разработчиков, обещавших полосу 20 Мбит/с для Multicast Video over IP. При превышении порога в 20 Мбит/с отмечалась потеря качества картинки - артефакты в изображении и остановки потока. Полоса измерялась на порте Cisco Catalyst 2950. Максимальная дальность в помещении, на которую удалось переместить принимающий видеоноутбук, составила примерно 30 м (в пределах офисного помещения), что обуславливалось стесненным пространством. Видеоизображение "рассыпалось" в процессе перемещения ноутбука, но восстанавливалось полностью до надлежащего качества через 3-5 секунд после прекращения движения.

В результате тестирования выявлено, что на базе беспроводных точек доступа Ruckus Wireless, пригодных для распространения MPEG over IP посредством технологии Wi-Fi, возможна коммерческая эксплуатация. Запланированные последующие тестирования точек доступа ZoneFlex 7242 выявят фактическую дальность работы устройств компании Ruckus Wireless в условиях плотной застройки и открытого пространства.

Компания "Новые Системы Телеком" выражает признательность компании ООО "ГеоТелекоммуникации" за предоставленную для тестов площадку и оказанное содействие в проведении тестов.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #4, 2008
Посещений: 5349

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций