Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Synterra WiMAX на службе у ГИБДД Москвы

Компания Synterra и Специальное монтажное подразделение автоматизированных систем управления движения ГИБДД (СМП АСУД ГИБДД) объявили о введении в эксплуатацию тестовой зоны общегородской автоматизированной системы управления дорожным движением.

Система управления дорожного движения на основных магистралях Москвы предназначена для анализа транспортной ситуации и адаптивного управления светофорами и световыми табло, поиска угнанных машин и пр. Система делается по заказу Департамента транспорта и связи правительства Москвы в рамках программы по развитию и совершенствованию общегородской автоматизированной системы управления дорожным движением.

Опытная зона системы расположена на Волоколамском шоссе - одной из самых напряженных магистралей столицы. Общая протяженность зоны составляет 7,5 км. На всем протяжении зоны расположено 8 точек управления системой, которые соединены с единым центром управления выделенными защищенными каналами связи (VPN). В каждой такой точке установлен стандартный внешний ан-тивандальный модем сети Synterra WiMAX, передающий в режиме реального времени информацию со скоростью 1 Мбит/с в Центр телеавтоматического управления движением транспорта (ЦТАУ ДТ) У ГИБДД ГУВД г. Москвы.

В конце декабря состоялась презентация системы, на которой присутствовал руководитель Департамента транспорта и связи правительства Москвы Леонид Липсиц.

В ближайшее время планируется развертывание аналогичных зон на Ленинградском и Щелковском шоссе и части МКАД.

Создание общегородской автоматизированной системы управления дорожным движением является одной из приоритетных задач для городских властей. Перед СМП АСУД ГИБДД стояла непростая задача - создать менее чем за два месяца полноценную опытную зону системы без нарушения движения одной из основных транспортных магистралей города. Управление такой системой требует устойчивой скоростной и защищенной широкополосной связи центра с каждой точкой. На сегодняшний день всем этим требованиям - разбросанности точек включения каналов, сжатым срокам их организации, параметрам доступа и требованию по непрерывности движения - соответствует только одна технология WiMAX.

"С каждым годом интенсивность движения в столице возрастает. Решая эту задачу, Москва идет по пути крупнейших мегаполисов мира, внедряя автоматизированную систему управления движением, - говорит Александр Ильин, технический директор компании "Синтерра". - И не случайно, что в этом передовом проекте используются самые современные технологические разработки в области телекоммуникаций. Для нас большая честь участвовать в таком социально-значимом проекте. К тому же это своеобразная проверка работы нашей сети Synterra WiMAX в нестандартных условиях, ведь городские магистрали являются своеобразными источниками индустриальных помех".

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #6, 2006
Посещений: 5116

Статьи по теме

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций