Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Разработка фемтосот для быстрой 3G-передачи

Компания Picochip анонсировала базовую версию системы фемтосотовой связи с использованием технологии HSUPA (высокоскоростной пакетный доступ по исходящему каналу). Фемтосоты или точки доступа сети третьего поколения обеспечивают улучшенное покрытие внутри помещений, позволяют абонентам пользоваться преимуществами технологии Voice over Wi-Fi и другими возможностями из широкого спектра предоставляемых услуг. Новая программная разработка PC8209 добавляет технологию HSUPA к возможностям исходного проекта фемтосотовой связи Picochip, аналогичного тем, что разработаны компаниями Ubiquisys, IP Access и Dekolink.

При трансляции данных через 3G-сети HSUPA позволяет добиться более быстрой передачи и снижает задержку, что особенно важно для беспроводных приложений Web 2.0 или онлайн-игр.

PC8209 - программный пакет, запускаемый на той же платформе, что и предыдущий продукт PC8208, в настоящее время поставляется производителям и операторам.

Использование уже распространенного оборудования позволит пользователям добавлять функциональность HSUPA к уже существующим базовым станциям, включая те, что могут быть подвергнуты только программной модификации.

PC8209 поступит в широкую продажу в течение текущего года.

Технология высокоскоростного пакетного доступа по исходящему каналу HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access) повышает максимальную теоретическую скорость 3G-связи на физическом уровне до 5,76 Mбит/с, давая заметное повышение эффективности при использовании совместно с аналогичной технологией для входящих данных HSDPA.

HSUPA снижает время ожидания и повышает гибкость работы сети, предоставляет специальные функции для пакетно-ориентированных приложений реального времени и сервисов с критичным временем отклика, таких как многопользовательские онлайн-игры.

Продукт компании Picochip полностью поддерживает значение критического интервала передачи (TTI, transmission time interval), равное 2 мс, что и позволяет добиться описанных результатов, равно как и улучшенного контроля энергопотребления.

"HSUPA - критически важная технология, которая позволит провайдерам работать с низкой задержкой с широкополосными приложениями через 3G-сети", - говорит Габриель Браун (Gabriel Brown), ведущий аналитик портала Unstrung.com и автор недавних исследований в области фемтосот. - Производителям оборудования нужны недорогие, соответствующие стандартам компоненты и разработки, которые снизят время окупаемости и дадут возможность снизить цены, чтобы обеспечить рост рынка".

"Picochip - лидер в технологии фемтосот, - говорит Гиллом Д'Эйссо-тье (Guillaume d'Eyssautier), президент и гендиректор Picochip. - Никто другой не выпустил технологию фем-тосотовых базовых станций, основанную на HSDPA, и благодаря нашему новому предложению мы оказались в выигрышном положении... Мы рады сохранять это лидерство за собой и позволять нашим клиентам делать то же самое".

Новая разработка позволяет производителям оборудования в области фемтосот распространять свою продукцию по значительно сниженным ценам и с меньшим периодом оборота.

Исходный проект PC8209 включает в себя модем, полностью соответствующий стандарту 3GPP Release 6 для четырех пользователей на удалении до 200 м, поддерживает скорость соединения 7 Мбит/с HSDPA и 2 Мбит/с HSUPA.

В проект включена возможность произведения любых необходимых вычислений на стороне пользователя, таких как операции частоты дискретизации (sample rate), скорость передачи элементов сигнала (chip rate) и скорость передачи в цифровых системах (symbol rate), так же как служба управления доступом, выполнение функций операций и менеджемента (OAM) и прерывание протокола.

Модемное ПО от Picochip предназначено для использования с различными архитектурами, такими как Iub over IP, UMA (в сотрудничестве с компанией Kineto) и all-IP (на основе SIP или IMS).

Исследовательская компания ABI Research предсказывает, что к 2011 г. в мире будет 102 млн пользователей фемтосот.

Концепция фемтосотовой связи привлекает мобильных операторов, так как позволяет им противостоять потенциальной угрозе со стороны Wi-Fi, VoIP и стационарной телефонии, предоставляя абонентам возможность использования существующих 3G-устройств.

Фемтосоты (или домашние базовые станции) используют локальную сотовую связь, передавая затем сигнал в сеть оператора через широкополосную линию связи обычно через DSL или кабельный модем.

Использование фемтосот не только ликвидирует потребность в мобильных устройствах разного назначения или в дорогостоящих двухмодовых терминалах, но и позволяет за небольшую цену улучшить покрытие и функциональность именно там, где это необходимо абоненту.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #1, 2007
Посещений: 4833

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций