Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Оператор спутниковой связи "РуСат" установил две станции VSAT для одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Богучанской ГЭС

Инсталляция двух станций VSAT прошла в ходе построения систем документооборота между инфраструктурами Богучанской ГЭС и головной компанией ОАО "ГидроОГК" в Москве.

В рамках сотрудничества "РуСат" предоставил доступ в Интернет для базы управления производственно-техническим комплексом (УПТК) с гарантированной полосой пропускания (CIR) 256 кбит/с и с максимально возможной (MR) 384 кбит/с, для административно-бытового комплекса (АБК) - с 64 кбит/с CIR и 128 кбит/с MR (как в обратном, так и в прямом канале). Подключение VSAT-станций организовано по технологии компании ViaSat - LinkStar с использованием антенны диаметром 1,8 м с передатчиком 2 Вт на базе частотного ресурса спутника "Ямал-200" (90 град. в.д.). Помимо этого "РуСат" построил закрытый канал передачи данных для систем документооборота с применением спутниковых и проводных технологий с пропускной способностью 2048 Кбит/с от центрального телепорта "РуСат" до дата-центра и далее до офиса "ГидроОГК" в Москве.

Установив станции VSAT в г. Ко-динске "РуСат" связал два удаленных объекта инфраструктуры Богучанской ГЭС - УПТК и АБК - между собой и центральным офисом ОАО "ГидроОГК" в Москве.

"Ранее Богучанская ГЭС в своей работе использовала канал спутниковой связи от другого оператора спутниковой связи, но нас не устраивало качество предоставляемой связи, поэтому мы решили сменить поставщика телекоммуникационных услуг. Компания "РуСат" смогла предложить нам использование экономичной технологии спутниковой связи с гарантированной полоской пропускания, необходимой для работы ГЭС с центральным офисом в Москве", - комментирует специалист службы заказчика департамента информационных технологий Богучанской ГЭС Андрей Владимирович Лутошкин.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #2, 2008
Посещений: 4411

Статьи по теме

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций