Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Инновации от "Мастертел"

Крупнейший оператор связи в Москве и Санкт-Петербурге – компания "Мастертел" постоянно совершенствует качество услуг и активно работает над созданием и реализацией инновационных технических решений. На этот раз оператор связи представляет телекоммуникационному сообществу новую систему, которая позволит вывести технологию подключения на принципиально иной уровень.

В рамках проекта по прокладке кабелей емкостью 264 оптических волокна "Мастертел" реализует новый подход, предполагающий наличие двух стоек для подземных оптических кроссов – абонентской и магистральной, которые позволяют осуществлять коммутацию оптических волокон как внутри одной стойки, так и между ними. Отсутствие необходимости в поиске здания для размещения стоек позволит  избежать  зависимости   от арендодателя и оптимизировать затраты, связанные со строительными работами, что является бесспорным преимуществом новой технологии. На первом этапе монтажные работы, связанные с пересечением кабелей сети "Мастер-Коннект", проводились в районе пересечения МКАД с Ярославским шоссе.

Отличительной особенностью новой системы подключения по сравнению с нынешней технологией, которая предполагает наличие ограничений по количеству кабелей и запасов оптических волокон в муфтах, является возможность без ограничения отдавать клиенту волокна в аренду. Кроме того, инновационное решение позволит решить ряд технологических задач: помимо возможности коммутировать пересекающиеся в одной точке кабели разных трасс сети "Мастер-Коннект", с помощью технологии уплотненных кроссов появится возможность обеспечить соединение свыше 6 тыс. портов. В резултате это позволит не только коммутировать и предоставлять заказчикам оптические волокна в соответствии с требуемой топологией, но и гарантирует отсутствие повреждений при прокладке кабелей и последующей кроссировке.

"Постоянная модернизация нашей сети и внедрение инновационных технологий согласно основному курсу нашего государства вносит существенный вклад в развитие экономического пространства России. Каждое открытие – это шаг вперед к преодолению новых рубежей. Мы не стоим на месте, и это дает нам возможность каждый день реализовывать все более современные технические решения и предоставлять нашим клиентам высокое качество услуг связи. Использование инноваций в телекоме, безусловно, позволит нашим заказчикам оценить положительные моменты и в своей работе", – прокомментировал генеральный директор компании "Мастертел" Виталий Езопов.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #4, 2010
Посещений: 5353

Статьи по теме

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций