Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Фемтосоты вытеснят VoWi-Fi?

По подсчетам компании ABI Research, к 2011 г. на рынок будет поставлено около 300 млн двухмодовых Wi-Fi/GSM-терминалов. Многие эксперты полагают, что Wi-Fi очень быстро найдет применение в мобильных телефонах, особенно в дорогих моделях. Но при этом перспективы VoWi-Fi (Voice over Wi-Fi) не так радужны, как кажется с первого взгляда.

Преградой на пути развития VoWi-Fi может стать фемтосотовая технология связи (femtocell technology). Фемтосоты - небольшие сотовые базовые станции, предназначенные для использования в жилых массивах или корпоративной среде. Фемтосотовые решения, как и точки доступа Wi-Fi, подключаются к широкополосному каналу пользователя. Их преимущество заключается в способности обеспечить более качественное покрытие в здании и возможности формировать платформы, на которых могут быть реализованы конвергентные решения.

Аналитики Strategy Analytics считают, что с появлением фемтосотовых точек доступа темпы роста рынка VoWi-Fi значительно снизятся. Такого же мнения придерживаются и исследователи ABI Research.

Развитие фемтосвязи, конечно, будет зависеть от стоимости поддерживающих ее устройств. Недавно компания PicoChip разработала baseband-процессор для фемтосотовых базовых станций, на основе которого можно проектировать недорогие фемтосотовые устройства. По мнению аналитиков Strategy Analytics, это еще на шаг приближает фемтосотовую связь и позволит ей успешно конкурировать с технологией VoWi-Fi.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #1, 2007
Посещений: 4915

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций