Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

ВСС модернизировала ИТ-инфраструктуру в Санкт-Петербургском государственном университете

В конце апреля компания BCC завершила проект по модернизации информационной инфраструктуры Юридического факультета СПбГУ.

Осенью 2007 года был проведен тендер на право реализации проекта. Его целью являлось обновление аппаратных средств и системного ПО домена факультета, внедрение системы аутентификации по смарт-картам, установка терминалов для доступа к публичной информации, а также создание целого ряда новых информационных служб. По итогам тендера право на выполнение этого проекта выиграла компания BCC.

После завершения этапов проектирования, монтажа и настройки новой информационной системы, специалистами ВСС была осуществлена постепенная миграция приложений и пользователей на новое оборудование и новые версии ПО.

Для реализации требований по контролю доступа, домен факультета оснащен службой сертификатов, которая совместно с программно-аппаратными решениями Aladdin обеспечивает работу системы двухфактор-ной аутентификации на базе смарт-карт eToken для 2500 студентов и преподавателей факультета. Все компьютеры в лабораториях и компьютеризированных классах вошли в общий домен и снабжены считывателями для смарт-карт. Теперь каждый студент может под собственной защищенной учетной записью создать нужные ему файлы и сохранить их на портале SharePoint.

В читальных залах библиотеки факультета установлены несколько десятков терминалов Wyse, оснащенных встроенными считывателями смарт-карт. С их помощью пользователи получают доступ к ресурсам учебно-научной библиотеки факультета.

В качестве аппаратной платформы проекта выбраны серверы HP ProLiant DL 380 и DL 360. Надежность работы каждого сервера в отдельности плюс дублирование некоторых функциональных ролей на двух серверах обеспечило отказоустойчивость аппаратной части информационных служб. Хранение данных сосредоточено на дисковой полке HP MSA1000. Дисковая подсистема полки организована с использованием RAID 5 и RAID 10 с применением дублированных контроллеров. Такое решение позволило максимально защититься от однократного сбоя оборудования.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #2, 2008
Посещений: 4599

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций