Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

20 лет Национальной радиоассоциацииThe 20th anniversary of the National Radio Association

Шестнадцатая ежегодная конференция Национальной радиоассоциации "Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса" состоялась 16–19 мая 2017 г.

The 16th annual conference of the National Radio Association "Actual Issues of Improving the Efficiency of the Use of the National Radio Frequency Resource" took place May 16-19, 2017.

На конференции были рассмотрены:

  • итоги 20-летней деятельности Национальной радиоассоциации;
  • пути совершенствования системы управления радиочастотным спектром;
  • опыт применения нормативных документов, регулирующих выделение полос и назначение радиочастот;
  • развитие сетей связи 4-го и 5-го поколений, систем беспроводного доступа, IoT и М2М, систем фиксированной и подвижной спутниковой связи и возможности их обеспечения радиочастотным ресурсом.

В работе конференции приняли участие свыше 70 представителей научно-исследовательских учреждений, профессиональных компаний операторов связи, а также других организаций.

Национальная радиоассоциация была образована в 1997 г. для объединения усилий операторов связи, разработчиков и производителей радиоэлектронного оборудования для совместного решения проблем использования радиочастотного спектра и внедрения перспективных радиотехнологий.


Учредителями НРА выступили такие крупные операторы, как ОАО "Газком", ОАО "Вымпелком", ФГУП "Морсвязьспутник", а также Ассоциация операторов Единой пейджинговой системы. Национальная радиоассоциация создавалась при поддержке ГКРЧ, Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (Минкомсвязи) и Главгоссвязьнадзора России (Роскомнадзор).

Cвоей главной задачей НРА считает деятельность, направленную на эффективное использование радиочастотного спектра. Одним из направлений работы является подготовка предложений по совершенствованию нормативной базы отрасли.

Деятельность Национальной радиоассоциации с 1997 по 2017 гг. была направлена на объединение и координацию интеллектуальных и финансовых усилий операторов телекоммуникационных компаний для совместного решения проблем использования радиочастотного спектра с учетом внедрения перспективных радиотехнологий на территории Российской Федерации.

Характеризуя в целом работу, проделанную с 1997 г. по настоящее время, нужно отметить, что она была направлена на ликвидацию застойных явлений в финансовой и организационной сферах, подъем популярности среди операторов связи и других пользователей радиочастотным ресурсом, приобретение авторитета в структурах государственной и исполнительной власти. Определенные результаты в этой многоплановой деятельности достигнуты, о чем свидетельствует целый ряд конкретных дел, которые способствовали повышению взаимопонимания с регулирующими органами и, как результат, облегчению доступа членам Ассоциации к радиочастотному ресурсу.

Всего за 20 лет проведены 82 научно-исследовательские работы, направленные на повышение эффективности использования радиочастотного ресурса.

Основные задачи Национальной радиоассоциации на 2017 г.:

  1. Принять активное участие в работе подготовительной рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2019 г.
  2. Продолжить поиск путей и разработку предложений органам государственного управления по повышению эффективности использования радиочастотного спектра при внедрении перспективных радиотехнологий с учетом конверсии радиочастотного спектра.
  3. Принимать деятельное участие в работах по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в области регулирования использования радиочастотного спектра в свете выполнения государственных программ по поддержке развития перспективных радиотехнологий и связи.
  4. Проводить исследования, направленные на обеспечение электромагнитной совместимости РЭС перспективных систем связи с РЭС специального назначения.
  5. Принимать активное участие в работе общественных советов, конференций, конкурсных комиссий, рабочих групп, совещаний, организуемых по планам Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федерального агентства связи, Федеральной антимонопольной службы и других регулирующих органов, защищая интересы членов Национальной радиоассоциации.

За последние годы сделано много для повышения эффективности использования радиочастотного спектра, упрощения доступа пользователей к нему. Работа над проблемами регулирования будет продолжена с учетом новых условий.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #2, 2017
Посещений: 1994

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций