Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "В фокусе" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

2013 год – время стабилизации информационных процессов в Вологодской области2013 year is a moment of information processes stabilization in Vologda region

Андрей Никуличев
Председатель Комитета информационных технологий
и телекоммуникаций Вологодской области
Andrey Nickulichev
Chairman of the Vologda Oblast Information Technologies
and Telecommunications Committee

– Каким вы видите сегодняшний рынок информационных технологий с точки зрения представителя государственного органа?
– В настоящее время наблюдается интерес государственных органов к использованию облачных сервисов. В этом вопросе тон задает Министерство связи и массовых коммуникаций, которое с 2010 г. реализует на инфраструктуре ОАО "Ростелеком" систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – уникальный проект, не имеющий аналогов в мире ни по масштабу, ни по сложности.

Кроме того, сегодня рынок предлагает множество решений для организации электронного документооборота в органах власти, автоматизации государственных услуг, внедрения современных информационных систем в сферах образовании, здравоохранения, ЖКХ, культуры и т.д.

Очень продвинулся рынок мобильных и интернет-сервисов. Предлагаются различные полезные для граждан и бизнес-организаций приложения, основанные на использовании открытых данных органов власти.

– Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые уже реализованы Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области.
– В течение последних пяти лет в Вологодской области сменилось три руководителя уполномоченного органа в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и связи. В связи с этим многие проекты были либо заморожены, либо реализация их носила вялотекущий характер. В 2013 г. удалось частично стабилизировать процесс информатизации и довести до завершения некоторые проекты.

На финальной стадии реализации находится проект по централизации IТ-ресурсов и передаче обеспечивающих функций органов власти области в сфере IТ, мобильной и стационарной связи в подведомственное комитету бюджетное учреждение "Центр информационных технологий". Утверждены стандарт оснащения средствами вычислительной техники, программным обеспечением и средствами связи органов исполнительной государственной власти области, положение о техническом обслуживании вычислительной техники и средств связи, порядок обеспечения органов власти области сотовой связью и мобильным Интернетом. С 2012 г. все закупки в части IТ-обеспечения органов власти области осуществляются централизованно, благодаря чему удалось достичь значительной экономии бюджетных средств. Так, на одних только услугах связи расходы снизились почти на 5 млн руб. в год за счет оптимизации количества стационарных абонентских линий телефонной связи и номеров сотовой связи, управления тарифами на телефонную связь.

В начале 2013 г. создана и успешно функционирует станция заправки картриджей, позволившая снизить расходы на заправку расходных материалов и повысить оперативность их замены, тем самым обеспечив бесперебойность снабжения органов власти расходными материалами.

Удостоверяющий центр аккредитован в сентябре 2013 г. и выполняет функции удостоверяющего центра исполнительных органов государственной власти Вологодской области. Удостоверяющий центр выпускает и обслуживает квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи и предоставляет услуги по подключению к ресурсам СМЭВ, АСЭД и др.

В конце 2012 г. запущен в эксплуатацию ситуационный центр губернатора области, в том числе и его мобильный комплекс. Центр используется для проведения совещаний со всеми муниципальными районами и городами области в режиме видеоконференцсвязи. Мобильный комплекс разворачивается в помещениях, не оборудованных средствами видеоконференцсвязи, и позволяет проводить совещания с участием первых лиц области.

В созданном центре обработки данных органов власти области обеспечивается доступ к информационным ресурсам правительства и ОИГВ области:

  • системе электронного документооборота;
  • справочно-правовым системам;
  • системе обмена электронной почтой;
  • сервисам многопотоковой видеоконференцсвязи;
  • системе централизованной антивирусной защиты;
  • системе распределенного хранения данных и др.

К концу года органы власти области полностью перейдут на электронный документооборот, таким образом, задача, поставленная губернатором области, будет полностью решена.

Вологодская область является одним из пилотных регионов по реализации СМЭВ. На территории области развернута защищенная сеть, обеспечивающая пользователям доступ к этой системе. На данный момент он обеспечен всем органам исполнительной государственной власти, местного самоуправления и администрациям поселений. Общее количество точек подключения на данный момент – 347, количество пользователей – около 1000.

В региональном сегменте СМЭВ зарегистрированы 72 федеральных сервиса (не учитывая версии), для большинства из них разработаны 66 адаптеров (без учета версии), реализованы 28 сервисов для осуществления региональных запросов, 20 сервисов для ответов на запросы ФОИВ (р-сведения), заведены 144 услуги, из которых 110 работоспособны, над 34 ведутся работы по устранению инцидентов.

С 2010 г. в области реализуется проект по внедрению системы сбора и анализа социально-экономических показателей деятельности региона – региональный сегмент государственной автоматизированной системы "Управление" (ГАСУ).

К настоящему времени внедрена уже вторая версия системы, в рамках которой ведется подготовка отчетности, а также ведутся паспорта муниципальных образований области, заполняются показатели, представляемые для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 г. и на период до 2015 г.

К региональному сегменту ГАСУ подключены все органы власти и ОМСУ области. В соответствии с планом интеграции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводятся мероприятия по интеграции регионального сегмента ГАСУ и получения доступа пользователей к закрытой части ГАСУ, осуществляется передача показателей сферы здравоохранения и сельского хозяйства области в федеральный сегмент ГАСУ.

В рамках ГАСУ реализованы два пилотных проекта:

  • по сокращению документооборота и оптимизации информационных потоков между органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления на отчетности, собираемой и обобщаемой департаментом строительства и ЖКХ и департаментом топливно-энергетического комплекса области;
  • по сбору информации с муниципального уровня для подготовки отчетности в соответствии с Указом Президента РФ № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

На июль 2013 г. более 47 тыс. или 4% жителей Вологодской области являются пользователями Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), общее число пользователей Вологодской области, активировавших личные кабинеты для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде возросло в 3,3 раза.

С 30 сентября по 1 декабря в области проведена акция "Подключись к ЕПГУ". Участники акции – учащиеся и преподаватели "цифровых" школ, учреждений среднего профессионального образования региона, студенты вологодских вузов, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений области. Всего в акции приняли участие порядка 2,5 тыс. человек.

В музеях области внедрена современная музейная информационная система, обеспечивающая решение широкого круга музейных задач и позволяющая работать со всеми видами музейных фондов: живопись, графика, икона, скульптура, декоративно-прикладное искусство, нумизматика, археология, рукописи и редкая книга и т.д. Оцифровано порядка 65% музейных предметов области.

Единая автоматизированная библиотечно-информационная система OPAC-Global внедряется в Вологодской области с апреля 2012 г. К созданию сводного каталога подключены 32 библиотеки: областная научная, центральные и районные, а также библиотеки Вологды и Череповца. Фонд областной научной библиотеки на сегодняшний день отражен в электронном каталоге примерно на 90%; 25,6% общего фонда редких книг области переведены в электронную форму.

– Над какими основными проектами по автоматизации вы сейчас работаете?
– К концу года в области закончим внедрение единой автоматизированной системы управления сферой образования области. В единой системе будут работать 28 управлений образования, 506 общеобразовательных учреждений (школ), 445 дошкольных учреждений, 46 учреждений начального и среднего профессионального образования области.

В настоящее время переводятся в электронную форму 103 наиболее массовые государственные и муниципальные услуги (подуслуги) Вологодской области:

  • 67 – в сфере социальной защиты населения области;
  • 19 услуг (подуслуг) в сфере записи актов гражданского состояния области;
  • 9 услуг (подуслуг) в сфере занятости населения области;
  • 8 – в сфере образования.

– Какие проекты у вас в приоритете на 2014 год?
– В стадии принятия находится стратегия развития информационного общества Вологодской области на период до 2025 г., до конца года будет утвержден бюджет государственной программы "Информационное общество – Вологодская область (2014– 2020 гг.)".

В рамках реализации этих двух основополагающих документов в 2014 г. мы планируем уже с начала года запустить в эксплуатацию портал открытых данных органов государственной власти и местного самоуправления области, модернизировать региональный портал государственных и муниципальных услуг области, к концу года полностью завершить перевод государственных услуг области в электронный вид.

В 2014 г. завершится пятилетний проект по созданию региональной мультисервисной сети органов исполнительной государственной власти области – функционально полной цифровой сети передачи данных, способной эффективно решать задачи правительства Вологодской области, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области с минимальными затратами по оплате телекоммуникационных услуг. С 1 января 2014 г. начнет функционировать сегмент региональной мультисервисной сети в сельских поселениях области с обеспечением качественными каналами связи для таких сервисов, как СМЭВ, передача муниципальных нормативных и правовых актов и других.

В планах по развитию ГАСУ на 2014 г. губернатором области поставлена задача по сокращению документооборота и оптимизации информационных потоков между органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления области; сбор, анализ и оценка показателей эффективности деятельности органов власти области, управление реализацией долгосрочных и государственных программ, мониторинг государственных и муниципальных услуг области.

В начале апреля 2014 г. состоится уже 5-й юбилейный IТ-форум "Современные информационные технологии", призванный содействовать активному внедрению передовых информационных и коммуникационных технологий, обмену опытом по реализации IT-проектов, презентациям новинок компьютерной техники, программного обеспечения и современных средств коммуникации.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #6, 2013
Посещений: 5460

Статьи по теме

  Автор

Андрей Никуличев

Андрей Никуличев

Председатель Комитета информационных технологий
и телекоммуникаций Вологодской области

Всего статей:  1

В рубрику "В фокусе" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций