Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "В фокусе" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

2009-й мы объявили годом качества

Абдулла Рахматуллин
Заместитель генерального директора ОАО "Таттелеком" по техническим вопросам

Мы много строили и развивали наши сети в прошлые годы. Благодаря этому уровень цифровизации в РТ составляет сейчас 100%. По России, мне кажется, ни у одного региона больше нет таких показателей. Поскольку мы очень активно инвестировали в прошлом году, в 2009-м глобальных инвестиций в строительство новых сетей и закупку оборудования уже не предусмотрено: в 2008 г. капвложения составили свыше 1,5 млрд руб., в 2009 г. они сокращены до 500 млн. 2009-й объявлен в ТТК Годом качества - мы совершенствуем свою работу с клиентами, расширяем спектр услуг и развиваем беспроводные технологии передачи данных Wi-Fi, Wi-MAX, цифровое телевидение IPTV.

Основные проекты по развитию новых технологий на сети ОАО "Таттелеком" в 2009 г.:

1. Беспроводной доступ. Одним из крупных проектов в 2009 г. стал запуск в эксплуатацию сети беспроводного доступа по технологии WiMAX, которая позволит обеспечить предоставление услуг широкополосного доступа абонентам, не имеющим возможности подключения с использованием традиционных проводных технологий. Посредством сети WiMAX планируется предоставление таких услуг, как организация виртуальных корпоративных сетей, доступ в Интернет и телефония.

Наша услуга WiMAX - это дополнение к существующим сетям фиксированного широкополосного доступа. Наши абоненты смогут теперь получать доступ в Интернет всегда (дома, на работе, на улице) и с использованием единого счета.

2. Широкополосный доступ. Растет спрос на услуги ADSL-доступа, предоставляемые ОАО "Таттелеком". Популярности ее способствует известность торговой марки "Летай" и привлекательные тарифы.

Учитывая постоянный рост абонентской базы, для обеспечения качества предоставляемых услуг в прошлом году в эксплуатацию была запущена высокопроизводительная магистральная сеть IP/MPLS. Все районные центры республики объединены в единую сеть с каналами передачи от 1 до 10 Гбит/с.

На 2009-й запланировано расширение портов ADSL для подключения всех желающих как в городской, так и в сельской местности. Для пропуска трафика абонентов Казани принято решение дополнительно модернизировать внутригородскую магистральную сеть в соответствии с растущими потребностями.

3. IPTV. Несмотря на кризис, в этом году мы начнем предоставлять своим абонентам услугу интерактивного цифрового телевидения. Подготовка к запуску данного решения велась с 2008 г. Абоненту будут доступны новые возможности телевидения - электронная программа передач, запись программ, просмотр видеофильмов. Услуга будет предоставляться через обычную телефонную линию посредством ADSL-соединения или по сети ETTH и будет доступна во всех городах и районных центрах Татарстана. При этом возможность просмотра центральных и спутниковых каналов появится и у тех абонентов в районах республики, где на сегодняшний день транслируются лишь несколько каналов эфирного телевидения.

Гибкость и удобство формирования пакета каналов позволит экономить на отказе от ненужных каналов. Для покрытия наибольшего числа ADSL-абонентов услуга будет базироваться на стандарте MPEG-4.

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #2, 2009
Посещений: 7745

Статьи по теме

  Автор

Абдулла Рахматуллин

Абдулла Рахматуллин

Заместитель генерального директора ОАО "Таттелеком" по техническим вопросам

Всего статей:  1

В рубрику "В фокусе" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций