Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В рубрику "Решения операторского класса" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

"Т8" - надежный партнер оператора связи

О достижении мировых рекордов, разработке уникальных технических решений, развитии и поддержке российской науки в эксклюзивном интервью журналу "Технологии и средства связи" рассказал Константин Владимирович Марченко, заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании "Т8".
Константин Марченко
Заместитель генерального директора
по стратегическому развитию компании "Т8"

Константин Владимирович, компания "Т8" в прошлом году поразила российский и зарубежный рынки двумя мировыми рекордами по дальности передачи данных по оптоволокну, поставленными на уникальной DWDM-платформе "Волга". Чем эта разработка так привлекательна для операторов?
- Исключительные характеристики оборудования, разработанного и производимого "Т8", позволяют предлагать операторам такие варианты архитектуры сетей, которые обеспечивают существенную экономию финансовых средств оператора, как при строительстве новой сети, так и при модернизации уже существующей, в том числе и сети, построенной на оборудовании другого вендора. Благодаря широкому ассортименту функциональных элементов платформы оператор может в ходе строительства сети распределять свои финансовые затраты во времени, достигая максимальных технических показателей сети при минимальных вложениях на текущий момент. Новая платформа высокоскоростных DWDM-сетей "Волга" обеспечивает возможность организации в одной паре оптических волокон до 88 спектральных каналов, работающих на скоростях до 100 Гбит/с, то есть мы способны организовать в паре волокон информационный поток до 8,8 Тбит/с. При широком наборе интерфейсов DWDM-платформа "Волга" может позиционироваться как универсальная для построения магистральных и внутризоновых сетей связи.

Характеристики оборудования гарантируют возможность передачи данных на сверхдальние расстояния - до 4 тыс. км - в каскаде усилителей, без применения компенсаторов дисперсии и пунктов регенерации. А в случае необходимости построения однопролетной линии ("точка-точка") "Волга" обеспечивает возможность передачи нескольких потоков 100 Гбит/с на расстояние до 500 км. Такие возможности оборудования трудно переоценить при построении сетей связи на необъятных просторах нашей Родины.

Ваша компания считается признанным экспертом рынка, и зачастую для решения сложных задач к вам обращаются операторы, долгое время до этого работавшие с иностранными вендорами. В чем секрет?
- Секрет нашего предприятия прежде всего в уникальном кадровом составе и владении полным технологическим циклом. Ведь наше предприятие самостоятельно проводит научные исследования, разрабатывает оборудование, проектирует архитектуру сетей, производит оборудование, выполняет его инсталляцию на сетях операторов и в случае необходимости предоставляет услуги по технической эксплуатации построенных нами сетей. Выполнение работ на любом из перечисленных технологических этапов сопровождается приобретением неоценимого практического опыта, а концентрация совокупного практического опыта внутри одного трудового коллектива дает синергетический эффект. Порой к нам обращаются, когда нужно реализовать, казалось бы, невозможные проекты, а мы их успешно реализуем - в этом и есть наше главное преимущество!

Неужели ваш бизнес построен полностью на российских разработках?
- Компания "Т8" является стопроцентным российским производителем, использующим исключительно отечественные разработки. Конечно, комплектующие элементы используются импортные - это США, Израиль, Тайвань, Япония и Китай. Однако современное оборудование - это цифровое оборудование, и основную часть в нем составляет программный код, а он как раз пишется только нашими программистами, благодаря чему мы можем его легко модифицировать и развивать под требования заказчика. Разработка принципиальных схем, разводка печатных плат, разработка конструктивов - все это выполняется в нашей компании. Многие решения защищены патентами. Так, например, на выставке "Связь-Экспокомм 2013" будет продемонстрирована новая система управления DWDM-сетями, которая также защищена патентами.

Какие основные преграды сейчас стоят перед отечественными производителями?
- К сожалению, порой мы вынуждены сталкиваться с совершенно не рыночными отношениями. Оборудование зарубежных производителей поставляется в Россию на исключительно льготных условиях, обеспеченных банками и правительствами стран поставщиков. Конкурировать в таких условиях невозможно, существующие финансовые схемы, действующие для иностранных вендоров, убивают отечественную предпринимательскую и производственную деятельность. Но самое главное - такая ситуация подрывает безопасность сетей России. Недопустимо строить стратегические сети на импортном оборудовании. Для примера, Барак Обама подписал законопроект, которым запретил NASA и ряду министерств США закупать IT- и телекоммуникационное оборудование из Китая.

Для разработки такого высокотехнологичного оборудования у вас должен быть сильный отдел НИОКР. Вы обходитесь собственными ресурсами?
- На сегодняшний день компания "Т8" собрала уникальнейший для России состав инженеров, ученых и разработчиков. В наших рядах доктора и кандидаты наук, профессора. При этом мы активно развиваем наш научный отдел и привлекаем молодых специалистов из профильных вузов - являемся кузницей отечественных кадров. Стараемся вносить посильный вклад и в отечественное образование, оснащая кафедры в вузах, проводя лекции для студентов, приглашая их на практику. А недавно мы выпустили книгу "DWDM-системы", которая может стать обучающим пособием для всех профильных вузов России.

Как вы оцениваете перспективы российского рынка связи?
- Нашей стране необходим системный подход, при котором строительство высокоскоростных каналов связи станет первостепенной задачей. Министерство связи очень много и активно работает над этим, достаточно просмотреть последние сформированные и реализуемые программы. Но очень хочется, чтобы Министерство связи видело в отечественном производителе помощника и единомышленника. И поверьте, что отечественные производители телекоммуникационного оборудования не подведут!

Т8, КОМПАНИЯ
107076 Москва,
ул. Краснобогатырская, 44, стр. 1
Тел.: (495) 380-0199, 380-0139
E-mail: info@t8.ru
www.T8.ru

Опубликовано: Журнал "Технологии и средства связи" #2, 2013
Посещений: 5501

Статьи по теме

  Автор

 

Константин Марченко

Заместитель генерального директора
по стратегическому развитию компании "Т8"

Всего статей:  1

В рубрику "Решения операторского класса" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций